Статьи

Сколько денег брать в Турцию?

18.08.2012

Первое путешествие, которое совершается, как правило, в Турцию. Эта страна уже давно стала постоянно посещаемой россиянами. Некоторые ездят туда из года в год и не могут нарадоваться замечательному отпуску. А вот тем, кто собирается поехать впервые нужно сразу определиться, сколько же денег брать с собой. Эта статья именно для тех, кто хочет отдохнуть без экономии, но и, не растрачивая попусту средства. Конкретную сумму каждый сможет определить для себя каждый сам.

Итак, в Турции валюта называется лира. Но в принципе практически всегда и везде вам пригодятся доллары или евро. Кроме конечно общественного транспорта или некоторых мест. По приезду вам все равно нужно иметь при себе турецкую валюту, в малом количестве желательно, так как поменять ее на доллары будет очень трудно. Имейте при себе деньги мелкими купюрами, без сдачи.

Обмен валюты следует осуществлять на почте или обменных пунктах, поскольку курс в этих местах намного выгоднее, чем в отелях и даже банках. В аэропорту, кроме низкого курса, существуют еще и высокие комиссионные. Обязательно пересчитывать деньги. Пластиковой картой следует снимать валюту за раз, поскольку комиссионные также очень высоки. Автомобиль в аренду в стране будет от 40 до 70 долларов, а литр бензина 1,5-2 доллара.

Для экскурсий следует выбирать опытных туроператоров, которые работают в крупных фирмах, мелкие компании или уличные гиды просто зарабатывают на россиянах деньги.

Стоимость напитков может варьироваться от 1 до 5 долларов. Примерно 1 доллар за чай или минеральную воду, стоимость фреша может составить 5 долларов. Любые фрукты будут стоить 1 доллар за килограмм в магазинах. Если хочется попробовать турецкой еды, то обычный обед в кафе будет стоить 10 долларов с человека. Чаевые необходимо оставлять в размере 10% от стоимости заказа.

Туристам стоит посетить турецкий хамам или баню. Стоимость парилки составит от 20 до 40 долларов с человека. Там также предусмотрен массаж. Плата за массаж взимается отдельно. Обычно стоимость массажа варьируется в пределах от 2 до 50 долларов.

Если вы любитель шопинга, захватите некую сумму на покупки. Здесь все зависит от ваших желаний и возможностей. Минимум, который вы должны взять это 200-300 долларов, дальше все зависит от возможностей. Приятного отдыха!


Количество показов: 11825

Возврат к списку