Новости

Новый аэропорт открыт в Японии

14.11.2011 Новый аэропорт в префектуре Ибараки, 98-й по счету в стране, торжественно открылся в четверг, сообщает РИА Новости. Ко дню открытия аэропорту удалось привлечь лишь две авиакомпании, которые будут осуществлять всего два рейса в день.
Десять лет назад, когда проект строительства аэропорта был окончательно утвержден, предполагалось, что его пассажиропоток составит 800 тысяч человек в год. Однако к этому дню даже по самым оптимистичным прогнозам, согласно которым аэропорту удастся договориться еще о 10 рейсах, в том числе и чартерных, лишь 200 тысяч пассажиров воспользуются его услугами. Прогнозируемый ко дню открытия дефицит бюджета уже в первый год составит 20 миллионов иен (222 тысячи долларов).
Администрация префектуры надеется привлечь стремительно растущие азиатские авиакомпании с низким тарифом. Для привлечения таких авиакомпаний здание аэропорта в процессе строительства уменьшилось на один этаж. Таким образом, зал прилета и отлета находятся на одном этаже. Это даст существенную экономию для авиаперевозчиков, позволив им сократить расходы на содержание персонала на стойках авиакомпаний.
Аэропорт расположен в 80 километрах к северо-востоку от Токио. Однако пока наиболее удобный путь до него - это собственный автомобиль. Отсутствие электричек, прибывающих в здание аэропорта, рейсовых автобусов до него из Токио, может отпугнуть японских пассажиров, привыкших к такого рода инфраструктуре своих аэропортов.

Возврат к списку