Новости

Электронный билет признали документом строгой отчетности

12.05.2011

17 июня, AVIA.RU - 9 июня 2010 г. Минюст России зарегистрировал приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 18 мая 2010 г. ? 117 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 8 ноября 2006 г. ? 134". Об этом Aviation EXplorer сообщили в Минтрансе.

Поясним, что приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 мая 2010 г. ? 117 внесены изменения в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 8 ноября 2006 г. ? 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", предусматривающие утверждение маршрут/квитанции электронного билета в качестве документа строгой отчетности.

Утверждение маршрут/квитанции электронного билета в качестве документа строгой отчетности позволит упростить процедуры, связанные с отчетностью перевозчиков по перевозке пассажиров и обязанностью по выдаче пассажирам документа строгой отчетности, приравненного к контрольно-кассовому чеку. Теперь документ строгой отчетности может быть направлен пассажиру на его электронный адрес.

Для пассажиров утверждение электронного билета в качестве документа строгой отчетности позволит приобретать услуги по воздушной перевозке и получать документ строгой отчетности, не выходя из дома, распечатав, направленную на его электронный адрес маршрут/квитанцию электронного билета.При этом пассажиры, которым необходимо подтвердить расходы на перевозку, например, пассажиры, следующие в командировку, смогут использовать маршрут/квитанцию для подтверждения указанных расходов.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 18 мая 2010 г. ? 117 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 8 ноября 2006 г. ? 134" зарегистрирован Минюстом России 9 июня 2010 г. и по истечении 10 дней со дня его официального опубликования вступит в силу.


Возврат к списку