Новости

Перевод рейсов из «Внуково» в «Шереметьево»

25.03.2011

24 февраля, AVIA.RU -  С 15 апреля аэропорт Шереметьево сократит количество выполняемых авиакомпаниями рейсов. Это связано с переводом в него из Внуково правительственных рейсов, пишет "КоммерсантЪ".

Как сообщил высокопоставленный источник в авиационной отрасли, авиакомпании, летающие из аэропорта Шереметьево, в связи с переводом в него из Внуково правительственных рейсов начали пересматривать расписание полетов на весенне-летний сезон и корректировать прогнозы по своим финансовым результатам. Уже есть предварительная оценка, чем это обернется для основной авиакомпании Шереметьево - "Аэрофлота": деятельность специального летного отряда может снизить годовую выручку авиакомпании на 20-25%, так как "Аэрофлоту" придется сократить частотность выполняемых рейсов в прибыльный "высокий" сезон.

Источник в авиакомпании сообщил, что сегодня на совете директоров будет рассматриваться вопрос о пересмотре расписания полетов из Шереметьево: "Предварительно ожидается, что на время базирования в аэропорту самолетов первых лиц объемы перевозок снизятся на 3-5%".Потери перевозчика, пишет издание, должны составить не более 8-10% выручки, то есть около $300-400 млн, так как, по оценке аналитиков, доходы компании в этом году будут никак не меньше прошлогоднего уровня, предварительно оцененного топ-менеджерами "Аэрофлота" в $3,7 млрд. Специальный летный отряд "Россия" обеспечивает полеты высших лиц государства, в том числе и президента РФ. В настоящее время базируется во Внуково, однако в связи с ремонтом одной из взлетно-посадочных полос в аэропорту часть рейсов решено перевести в Шереметьево. По данным Росавиации, правительственные рейсы на дальнемагистральных самолетах начнут выполняться из Шереметьево с 15 апреля и продлятся в течение двух месяцев, пока на аэродроме во Внуково будет идти ремонт.

В пресс-службе Росавиации сообщили, что проведенные исследования показывают: приход специального летного отряда сокращает предельное количество взлетно-посадочных операций для коммерческих эксплуатантов в Шереметьево на 10-15% - с 38 до 33-34 в час. "Эти данные были переданы в аэропорт, и теперь Шереметьево совместно с авиакомпаниями формирует расписание и пытается решить этот вопрос",- добавили в Росавиации. Насколько может сократиться общий пассажиропоток авиакомпаний, летающих из Шереметьево, в ведомстве не сказали. В "Международном аэропорту Шереметьево" сообщили, что пока прогнозы пассажиропотока на 2011 год, рост которого ожидался на уровне 12%, до 21,7 млн пассажиров (в 2010 году увеличение составило 31%), пересматривать не планируется. "Мы не призываем авиакомпании сокращать текущее расписание, однако аэропорт рекомендует воздержаться от увеличения частотности или расширения сети перелетов на время прихода в аэропорт самолетов первых лиц",- добавил представитель пресс-службы аэропорта.AEX.ru


Возврат к списку