Новости

Облако пепла достигнет Петербурга, Калининграда и Нижнего Новгорода

17.07.2011 16 апреля 2010 г., Aviation Explorer – К 22 часам по московскому времени 16 апреля 2010 г. облако вулканического пепла, образовавшееся от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии, будет находиться в воздушном пространстве северо-запада России (Калининград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). Для населения концентрация пепла, содержащаяся в данном облаке, никакой опасности не несет. AEX.ru

Авиаметеорологическими подразделениями Росгидромета, уполномоченными осуществлять метеорологическое обеспечение гражданской авиации, были оповещены все соответствующие органы, обслуживающие воздушное движение.

Метеоподразделениями Метеоагентства Росгидромета были объявлены штормовые предупреждения об опасных для авиации явлениях, к которым относится вулканический пепел, по зонам воздушного пространства в городах Петрозаводск, Мурманск, Пенза, Архангельск, Самара, Вологда, Москва.

Органы обслуживания воздушного движения Росавиации информируются о происходящем в оперативном режиме для принятия решений по вводу ограничений полетов воздушных судов и закрытию воздушного пространства, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля 2010 г. Из кратера исландского вулкана поднялось облако пепла и пара. Это облако двигалось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии

К вечеру 15 апреля Северную часть Европы накрыло гигантское облако из вулканического пепла. К 18.00 по московскому времени прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса. В соответствии с прогнозом, пылевой шлейф распространяется на территорию России из арктических широт между 40 и 50 градусами восточной долготы и достигнет на юге 50 градус северной широты, то есть южнее Москвы.

В настоящее время происходят задержки вылетов самолетов из России на территорию Европейских стран, наиболее подверженных влиянию облака вулканического пепла. В ночное время пепел распространился на Московскую воздушную зону (МВЗ), видимость у земли и на высотах составила 10 км. Экипажи воздушных судов отмечали свечение частиц пепла в слое от 800 до 3200м. В дневное время, экипажи воздушных судов наличие вулканического пепла в МВЗ не зафиксировали.

Возврат к списку