Новости

Sky Express и "Оренбургские Авиалинии" продали билеты на Ираклион без согласования с назначенными перевозчиками

25.12.2011

3 мая, AVIA.RU - В нарушение приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2008 года ?92 "Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов" авиакомпании ЗАО "Небесный экспресс" и ФГУП "Оренбургские авиалинии" без согласования с назначенными перевозчиками (а/к "Аэрофлот" и "Трансаэро") продали на 2 мая 2010 года перевозки по маршруту Москва- Ираклион - Москва. AEX.ru В соответствии с действующими двусторонними межправительственными соглашениями о воздушном сообщении между Россией и Грецией, "в отношении чартерных полетов, не назначенных авиапредприятий по установленным маршрутам, эксплуатируемым назначенными авиапредприятиями, Договаривающиеся Стороны будут принимать во внимание интересы назначенных авиапредприятий таким образом, чтобы не нанести им ущерба на указанных маршрутах". Отметим, что назначенные перевозчики выполняют рейсы по регулярному расписанию вне зависимости от сезона перевозок (высокий - низкий) и соответствующей рентабельности, говорится в сообщении Росавиации.

Без согласования назначенных перевозчиков Федеральное агентство воздушного транспорта не имеет права выдавать ЗАО "Небесный экспресс" и ФГУП "Оренбургские авиалинии" допуски на выполнение рейсов, поскольку их выдача влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Продав билеты на перевозки, не согласованные с назначенными перевозчиками, а также не получив допуск на выполнение рейсов со стороны авиационной администрации, ЗАО "Небесный экспресс" и ФГУП "Оренбургские авиалинии" грубо нарушили национальное воздушное законодательство.

При содействии Федерального агентства воздушного транспорта авиакомпаниям ЗАО "Небесный экспресс" и ФГУП "Оренбургские авиалинии" удалось избежать кризисной ситуации, связанной с перевозкой пассажиров 2 мая 2010 года чартерными рейсами по маршруту Москва-Ираклион-Москва.

2 мая вечером авиакомпания ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" как назначенный перевозчик на данном направлении в качестве исключения подтвердила выполнение полётов по маршруту до 4 мая 2010 года включительно. Это решение было принято для соблюдения и обеспечения прав и интересов пассажиров воздушного транспорта.

Таким образом, с 5 мая с.г. перевозки пассажиров по данным  маршрутам должны осуществляться в строгом соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2008 года ?92 "Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов" и по согласованию с назначенными перевозчиками. В противном случае вся ответственность за последствия будет возлагаться на руководство авиакомпаний, не выполняющих требования воздушного законодательства и, в частности, положения Приказа № 92, сообщили в Росавиации.


Возврат к списку