Новости

Извержение индонезийского вулкана Мерапи может угрожать авиации

12.09.2011

25 октября, AVIA.RU -  Индонезийский вулкан Мерапи, начавший интенсивно извергаться в последние дни, не окажет существенного влияния на погоду и климат, однако угрожает авиации и местному населению, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ Андрей Лукашов.

"Мерапи поднимает пока пепел только до высоты около девяти километров, стратосфера там поднимается до 16 километров над водой, так что в стратосферу пепел не попадает, серьезные климатические изменения маловероятны", - сказал он.

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил в понедельник утром четвертую, высшую степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява - одном из самых густонаселенных районов планеты. В минувшие выходные началось истечение лавы в направлении реки Гендол, а формирующийся над вулканом за счет все новых выбросов вулканических пород купол заметно ускорил свой рост.

Лукашов отметил, что Мерапи представляет собой один из самых мощных вулканов на Яве. "Он может создать проблемы для полетов, были случаи забивания двигателей. Есть большая опасность для окружающего населения", - сказал ученый.

По его оценке, извержение может продлиться несколько недель.


Возврат к списку