Новости

В Европе и США сохраняется жаркая погода

11.07.2012

В Европе держится очень сильная жара, которая привела к гибели уже более ста человек. Уже несколько недель температура держится выше 40 градусов, открываются специальные залы, где можно хоть недолго передохнуть от жары. В Болгарии уже введен третий уровень опасности из пяти. В Софии уже погибли десятки людей. Кондиционеры не спасают, раскаленный асфальт отдает тепло и дышать просто напросто нечем.

В Македонии – пока желтый уровень опасности. Но вполне возможно, что властям придется последовать примеру болгарских коллег и тоже ввести оранжевый.

Не обошлось без жертв и в Хорватии, от небывалой жары – а сейчас в регионе больше 40 градусов – вспыхнули лесные пожары. Горят поля – тысячи гектаров земли охвачены огнем. Фермеры пытаются спасти свои посадки.

Температурные рекорды побиты и в Белоруссии — в Минске почти 32 градуса. Так высоко столбики термометров не поднимались последние шесть лет. Пытаясь спастись в уже не освежающей воде рек и озер, люди получают солнечные удары — плохо им становится прямо в воде. Многие так и не успевают добраться до берега. Больницы переполнены – все больше людей обращаются за помощью врачей.

По городам Греции можно передвигаться только мелкими перебежками. Открыли такие зоны отдыха буквально на днях — как раз для тех, кому уже не по силам выдержать летний зной. В залах есть аппараты с водой, дежурят врачи. Больше всего жара мешает туристическому бизнесу.

В США также аномально жаркая погода. По опубликованным в среду данным Национальной службы погоды, в центре страны, юго-востоке и северо-востоке ожидается небольшое снижение температуры. Но жара скоро придет на юго-запад: в Аризоне, Калифорнии и Неваде столбик термометра может подняться до 46 градусов.

И в Москве в среду и окрестностях будет жарко. При переменной облачности местами пройдет кратковременный дождь, прогремит гроза. В Москве воздух прогреется до 28 — 30 градусов, по области будет от 25 до 30 выше нуля. Ветер переменный 2-7 метра в секунду. Берегите свое здоровье!


Возврат к списку